سليمان النابلسي (1908-1976)

ولد سليمان النابلسي في مدينة السلط عام 1908 و أنهى تعليمه الابتدائي في كتاتيبها قبل الانتقال إلى نابلس و القدس لإكمال دراسته فيهما. انهى سليمان النابلسي دراسته الجامعية من الجامعة الأمريكية في بيروت حاصلاً على بكالوريوس في العلوم تخصص اقتصاد. آثر سليمان النابلسي أن يبدأ مشواره المهني معلماً في الكرك و من هناك انتقل إلى عمان ليعمل كموظفاً في رئاسة الوزراء، في عام 1935 انتقل إلى وزارة المالية وبقي لعام 1942 حيث عاد سكرتيراً لرئاسة الوزراء. تولى النابلسي عدة مناصب منها: وزيراً للمالية و الاقتصاد ووزيراً للخارجية و سفيراً لدى المملكة المتحدة و رئيساً للوزراء في عام 1956 على أثر فوز الحزب الوطني الاشتراكي الذي كان يتزعمه بالأغلبية النيابية. أما عن علاقته في جبل اللويبده: قطن سليمان النابلسي في جبل اللويبدة حتى وفاته، فقد عاش في البداية في منزل السيد غانم عبده قرب مستشفى لوزميلا، و نتيجة للضغوطات التي ألمت به على أثر إعلان الأحكام العرفية ووضعه نحت الأحكام العرفية انتقل سليمان النابلسي للعيش في منزل للدكتور غالب القسوس في نهاية الخمسينيات و بقي فيه إلى أن لاقاه الأجل في 14/10/1976.

- 1932 - مدرسا في الكرك
- 1933 موظفا في رئاسة الوزراء
- 1935 مراقبا للوازم
- 1938 مساعد لمدير المالية
- 1942 سكرتير لرئاسة الوزراء
- 4/2/1947 -27/12/1947 وزير المالية والاقتصاد
- 4/12/1950-25/7/1951 وزيرا للمالية والاقتصاد
- 1953-1954 سفير الأردن في بريطانيا
- 27/10/1956-10/4/1957 رئيسا لمجلس الوزراء
- 15/4/1957-24/4/1957 وزير للخارجية والمواصلات
- 1954-1957 أمينا عاما للحزب الوطني الاشتراكي الأردني
- 1/11/1963-30/10/1971 اختير عضوا لمجلس الأعيان

(سيرة دولة السيد سليمان النابلسي وصورته من اعداد محمد فارس النابلسي)

الرجوع الى صفحة الشخصيات

الصفحة الرئيسية | لمحة تاريخية | البوم الصور | معلومات عن الموقع | إتصل بنا